Результаты двух комплексных проектов на ВНИИ ХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ

22 Августа 2014
Завершены два комплексных пилотных проекта автоматизации задач проектирования и конструирования ВНИИ ХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ 
 

Открыть детальную презентацию проектов

Задачи проектов - Развернуть технологию поддержки управления конфигурацией и изменениями на основе программных средств САПР и PLM фирмы Autodesk в пилотных проектах.

Выбор пилотных проектов:
«Нахимов» - проект конструкторского проектирования (военного направления)
«Вахитово» - проект общепромышленного направления, газораспределительная станция для АО РОСНЕФТЬ

Выбор программных продуктов: Autodesk Vault – PDM система Autodesk Inventor – система цифрового прототипирования (интеллектуальное 3D-моделирование) Autodesk AutoCAD Plant 3D – система сквозного проектирования 3D BIM Autodesk Navisworks - система компоновки проектных решений и построения графиков шеф-монтажа

Основные проектные риски решаемые проектом

Разрушение конфигурации проекта в связи с множественными изменениями
В связи с воспроизведением конструкторской документации проекта разработанного более 20 лет назад, при согласовании можно прогнозировать большое количество изменений. При проведении работ группой специалистов и массы изменений в сжатые сроки, конфигурация проекта разрушается. То есть, крайне сложно будет провести сборку проекта в единую модель, причем изменения приходят лавинообразно. Особое внимание тому, что данные изменения необходимо будет проводить в крайне сжатые сроки.

«Несогласованность данных различных стадий проектирования»
Уменьшить количество ошибок при проработки разных разделов проектирования возможно только при их непосредственной связи в информационных системах.

«Потеря управляемости проекта в силу не отслеживаемых поручений»
Отданные и полученные поручения фиксируются каждым сотрудником в удобном только для него месте (блокнот, бумажка, задачи outlook и др.) из-за чего происходит потеря и неотслеживаемость их выполнения.

«Проектные работы не сданы во время»
Централизация инженерных данных позволит четче планировать проекты, отслеживать факты исполнения и оперативно исправлять ошибки и проводить изменения. Все это положительно сказывается на скорости, качестве проектных работ и конечном изделии или объекте.

«Ошибки в силу несоответствия нормативно-справочной информации в разных информационных системах»

Ключевые инженерные данные – покупные изделия, материалы не имеют единых точек ведения. При передаче с одной системы в другую они частично изменяются. То есть купить могут не тот материал который был выбран в качестве конструкторского решения. «Отсутствие единых стандартов» Отсутствие единых стандартов, процессов и культуры разработки документации на предприятии приводит увеличению времени проектирования изделия.

вернуться

Тел. (Россия):      +7 (499) 390-80-94

Тел. (Казахстан): +7 (7182) 32-95-13

E-mail: info@projectcom.ru   Карта сайта

Web: www.projectcom.ru, www.projectcom.kz